simple-session-bmx-2014

Simple Session 2014

La Simple Session revient les 22 et 23 février comme d’habitude à Tallin en Estonie. Les meilleures riders y seront. Comme l’année dernière, les lives des 2 jours seront disponibles sur Foreveride, vous étiez nombreux l’année précédente à suivre le contest bmx sur le site ! La liste des riders est en dessous des vidéos teaser:

SIMPLE SESSION 14 CONTEST

Programme Simple Session 2014

SATURDAY 22.02 QUALIFYING

09:00 – 11:00 Skate warm-up
11:00 Doors open for spectators
11:00 – 14:00 Skate qualifications
14:00 – 14:30 BMX warm up (heat I)
14:30 – 16:30 BMX qualifications (heat I)
16:30 – 17:00 BMX warm- up (heat II)
17:00 – 19:00 BMX qualifications (heat II)
19:00 – 19:30 BMX warm up (heat III)
19:30 – 21:30 BMX qualifications (heat III)

SUNDAY 23.02 FINALS

10:00 – 12:00 Skate semi-finals warm-up
11:00 Doors open for spectators
12:00 – 14:00 Skate semi-finals
14:00 – 14:30 Skate finals warm-up
14:30 – 16:00 Skate finals
16:00 – 16:45 DC Shoes Skate Best Trick Contest
16:45 – 17:00 Red Bull BMX Street Best Trick contest warm-up and skateboarding prize ceremony
17:00 – 17:30 Red Bull BMX Street Best Trick contest
17:30 – 18:30 BMX finals warm-up
18:30 – 21:00 BMX finals
21:15 Prize ceremony

Riders BMX Simple Session 2014:

Matt Ray USA
Brandon Dosch USA
Courage Adams ESP
Grant Germain USA
Nick Bruce USA
David Peraza MEX
Nils Tjärnström SWE
Inuk Siegstad GRL
Lucas Kneubuehler SUI
Konrad Szabo HUN
Charlie Crumlish USA
Justin Spriet USA
David Lieb USA
Mike Varga CAN
Chris Childs USA
Daichi Teshigahara JAP
Liu Chuan-Min TPE
Tom Justice GBR
Kostya Andreev RUS
Mikhail Pakhomov RUS
Danil Homenko RUS
Irek Rizaev RUS
Oscar Gottfries SWE
Niko Ihander FIN
Vinny Mannino USA
Moritz Nussbaumer GER
Justin Fouque FRA
Anthony Perrin FRA
Logan Martin AUS
Alex Nikulin RUS
Lahsaan Kobza USA
Trey Jones USA
Diogo Santos POR
Dan Lacey GBR
Markus Manninen FIN
Stevie Churchill USA
Kenneth Tencio CRI
Ludwig Oskarsson SWE
Ole André Kristiansen NOR
Jack Watts GBR
Dan Paley GBR
Declan Brooks GBR
Tyler Fernengel USA
Brandon Webster CAN
Todd Meyn AUS
Mike Gray CAN
Broc Raiford USA
AJ Anaya USA
Brandon Loupos AUS
Eddie Zunda LAT
Kevin Peraza MEX
Matthias Dandois FRA
Vasya Lukyanenko UKR
Panagiotis Manaras GRE
Jack Clark GBR
Janek Wentzky GER
Keith Schmidt USA
Ruben Alcantara ESP
Talis Viirpalu EST
Aleksi Jokio FIN
Ola Selsjord NOR
Mike Fede USA
Brian Kachinsky USA
Drew Bezanson CAN
Pat Casey USA
Ben Lewis GBR
Spencer Bass USA
Daniel Tünte GER
Alex Coleborn GBR
Ryan Taylor GBR
Ondra Sléz CZE
Leandro Moreira BRA
Sebastian Keep GBR
Jonathan Camacho ECU
Alfredo Mancuso USA
Michael Beran CZE
André Jesus BRA
Kriss Kyle GBR
Alex Kennedy GBR
Rasmus Paimre EST
Adrian Malmberg SWE
Anton Evstifeev RUS
Boris Galas RUS
Daniel Wedemeijer NED
Simone Barraco ITA
Andres Lainevool EST
Maxime Charveron FRA
Paul Ryan GBR
Jason Phelan IRL
Daniel Peńafiel ESP
Bruno Hoffman GER
Harry Main GBR
Joris Coulomb FRA
0 réponses

Répondre

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


− un = 7

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>